м. ПавелецкаяЛетниковская ул. 10с4, МДЦ «Святогор» пн-чт 10:00-19:00, пт 10:00-17:00
Заказ(ов) на сумму 0

Печать растрового изображения и цветопередача при печати на крафте

Можно ли печатать растром на крафтовом картоне?

Нам недавно задали вопрос: «Можно ли печатать растром на крафтовом картоне?». Начнем с того, что сама формулировка не совсем правильная. Да, напечатать растровое изображение можно на обычной бумаге или на крафте. Важно, чтобы изображение было подходящего для печати качества (с разрешением не менее 300 dpi). Что касается печати на крафтовом картоне или на крафтовой бумаге – тут есть другое ограничение: при цифровой печати в цветовой модели CMYK отсутствует белая краска. То есть изображение, где есть вставки белого цвета или цвета, которые ярко выглядят на белом фоне, при печати получится без белых вставок и менее ярким.

Итак, раскроем эти два нюанса, которые не связаны между собой, подробнее.

Печать растрового изображения: нюансы

Растровые изображения подходят для печати на цифровых печатных машинах, если на одном дюйме бумаги будет помещаться не менее 300 капель краски. То есть количество точек на дюйм (разрешение) у изображения должно быть не менее 300 dpi. Эту информацию можно найти в свойствах картинки.

Чтобы картинка получилась нормального качества, изображение размером 300х300 пикселей нужно напечатать на площади в 1 дюйм бумаги (1 дюйм равен 2.54 сантиметрам). Если у вас, например, плакат А4, переведите формат листа в дюймы (размер листа А4 равен 210×297 мм или в дюймах это 8,27×11,69.) и оцените, сколько пикселей должно содержать ваше изображение по формуле 300 пикселей на 1 дюйм.

Если в изображении меньше 300 точек на дюйм, типография откажется от печати или предупредит, что результат будет очень плохого качества.

Исключения: большие баннеры и плакаты. Тут достаточно 72 точек на дюйм.

Подробнее по этой теме можно почитать в нашем статье «Почему нельзя распечатать в типографии изображение из интернета?».

С вектором все гораздо проще, у него нет точек, одни сплошные линии. Именно поэтому предпочтительнее присылать в печать макеты в векторном формате.

Печать на крафтовом картоне: нюансы и белый цвет

Теперь забудем про растр и дюймы и поговорим о печати на крафтовом картоне. Цифровая модель CMYK, в которой работают цифровые печатные машины, основана на четырех цветах: голубой (Cyan), пурпурный (Magenta), желтый (Yellow), черный (Key Color). Как видите – белого среди них нет. Получение новых цветов достигается нанесением цветов один на другой слоями.

То есть напечатанное на белой бумаге изображение будет значительно отличаться по цветам от напечатанного на цветной бумаге или крафте. В белой бумаге белым слоем работает сама бумага! Смотрите изображение в начале статьи под первым абзацем текста.

А печать белой краской и вовсе таким путем невозможна, для этого нужно другое оборудование и другой способ печати, например, шелкография.

Подробнее по этой теме можно почитать в статье Почему не совпадает цвет на экране и при печати?.

Как до нас добраться:
г. Москва, Летниковская ул. 10 стр. 4, МДЦ «Святогор»