м. ПавелецкаяЛетниковская ул. 10с4, МДЦ «Святогор» пн-чт 10:00-19:00, пт 10:00-17:00
Заказ(ов) на сумму 0

Виды дизайнерских бумаг

Мир бумаги: разнообразие дизайнерских бумаг

Мир бумаги: разнообразие дизайнерских бумаг

Виды дизайнерских бумаг

При выборе бумаги возникает много вопросов. Бумага так же разнообразна, как и виды продукции (конверты, листовки, блокноты и т.д. и т.п). Мы решили сделать серию статей о бумаге используемой для изготовления полиграфической продукции. Мы познакомим вас с ее особенностями, областями применения и важными аспектами выбора.

Начнем с того, что вся бумага условно делится на четыре типа:

  • Дизайнерская бумага,
  • Офсетная бумага,  
  • Мелованная бумага,
  • Техническая бумага.

И каждый вид делится еще на несколько подвидов.

Мы подготовили обзорную статью, в которой расскажем о дизайнерской бумаге, используемой в полиграфическом мире. Такая бумага достаточна разнообразна по многим факторам. В дальнейшем мы сделаем подборку заметок про отдельные факторы или виды таких бумаг, где более детально расскажем о ее применении в полиграфии, о плюсах и минусах при выборе нанесения и о небольших тонкостях, которые стоит учесть при выборе для вашего заказа.

Виды дизайнерской бумаги: основные категории - плотность, цвет, фактура и тактильность

  • Плотность

Первое, на что можно обратить внимание – плотность бумаги, она может варьироваться от 80гр до 900гр. Разные плотности используются для разной полиграфической продукции, то что подходит для обложки блокнотов, не подойдет для изготовления журналов. Поэтому лучше проконсультироваться у специалистов, какая плотность бумаги подойдет именно для изготовления вашей продукции, прежде чем составлять ТЗ. Чаще всего для производства рекламных и презентационных материалов используют бумаги в диапазоне от 100 гр/м2 до 350 гр/м2.

виды дизайнерских бумаг

  • Цвет

- Тонированная в массе. Спектр цветов очень широк. Такую бумагу хорошо использовать в рамках фирменного стиля компании. Даже на срезе, вы увидите нужный вам цвет. С помощью такой бумаги также можно выделить продукцию, сделать ее более яркой и эксклюзивной. Надо также помнить, что цветная бумага тонированная в массе может быть одновременно и металлизированной, и с тиснением.

виды дизайнерских бумаг

- Не цветная – белая. Дизайнерская белая бумага также относится к классу «Премиум». Подходит для использования, если фирменный стиль компании предполагает строгость и лаконичность.

 виды дизайнерских бумаг

  • Фактура

- Бумага с тиснением

Наиболее частые виды тиснения: лен; кожа; микровельвет; молоток; мозаика; холст; фетр; песок; шелк; тростник; верже.

Тиснение бумаги может быть, как односторонним, так и двусторонним.

виды дизайнерских бумаг

- Различные эффекты.

Тактильные или визуальные. Для придания дополнительных изысков бумаге, делают специальное покрытие, например, перламутровое, металлизированное или Soft Touch.  Или добавляют вкрапления в бумагу.

 виды дизайнерских бумаг 

виды дизайнерских бумаг

Специальные сорта бумаг

 1.     Калька

Полупрозрачная бумага. Изготавливается по специальной технологии с применением мелкоизмельченной целлюлозы и различных связующих смол для достижения прозрачности.  Калька может быть не только белой полупрозрачной, но и цветной, и с металлизированным эффектом. Кальку ранее воспринимали как материал технический, использовали для чертежей. На данный момент, благодаря широкому выбору и уникальности кальки, можно создать оригинальный дизайн продукции. В полиграфии кальку используют для производства вкладышей, вклейки в продукцию или для декоративного оформления изделий.

Особенности печати по кальке.Калька – полупрозрачный материал. Если по задумке дизайнера она накладывается на бумагу, то не всегда можно получить эффект, который вы себе представили. Важно правильно подготовить макет для кальки и макет для печати на бумаге.

виды дизайнерских бумаг

 2       Крафт 

Чаще всего у нас этот вид бумаги ассоциируется с упаковочной бумагой, использование ее в техническом направлении. Это может быть, как обычная бумага для упаковки товара, использование даже в ремонтных работах, так и разнообразные упаковочные коробки, встречающиеся повсюду. Но сравнительно недавно эта бумага стала использоваться в мире полиграфии, как средства рекламы. Крафт-бумага считается эко-товаром - наше время эта тема достаточно актуальна. Изготавливается такая бумага из переработанного сырья. Крафт бывает не только коричневым, как мы его обычно представляем, но и белым. Чаще всего область применения в полиграфии, это упаковочная бумага, коробки, разнообразные пакеты. Но ввиду того что появились новые технологии изготовления крафт-бумаги – можно выбрать разные плотности и уже изготовить из такой бумаги различную полиграфическую продукцию: визитки, открытки, сертификаты, конверты и т.д.

3       Бумага тип «эфалин» 

Эта бумага самая популярная для изготовления переплетных материалов и пакетов. Такая бумага выпускается в одной плотности 120гр/м2, но даже при такой плотности она достаточно износостойкая к перегибам и многочисленным сложениям. Что делает данный вид бумаги достаточно популярным. Нужно заметить, что у эфалина широкая цветовая гамма, а также имеет разную фактурность (лен, микровельвет). Данный тип бумаги подходит для разного нанесения, это может быть офсетная печать, нанесение методом шелкографией и конечно можно сделать тиснение.

Спектр использования фактурных и гладких дизайнерских бумаг в полиграфии очень широк. Поэтому Типография на Павелецкой готова предложить бумагу на ваш выбор. Наши менеджеры подскажут, какую бумагу лучше использовать: плотность, гладкость/фактурность и технологию нанесения. Помогут подобрать под фирменный стиль компании.

Особенности разных видов нанесений на дизайнерской бумаге

При изготовлении продукции из дизайнерской бумаги нужно учитывать несколько факторов. Не вся бумага подходит для всех видов нанесения или после печатной обработке.

  • Для офсетной печати подойдут только бумаги впитывающие. Краски для офсетной печати водорастворимые, легко впитываемые, поэтому на темных сортах бумаги, краска впитается и вы не увидите оттиска.  На металлизированном покрытие офсетные краски просто не высохнут. Также надо помнить, что не каждый макет может подходить под выбранную бумагу. Этот момент больше касается фактурных бумаг. При плотных заливках на фактурных бумагах цвет может буквально провалиться в неровности бумаги.
  • При цифровой печати спектр используемых бумаг намного больше, но не забывайте про фактурность бумаги, плотность, цветность и подготовку макета.
  • Для нанесения методом шелкографии подходит бумага с покрытием или гладкая. На фактурной и рыхлой бумаге краски провалятся – фактически это будет браком. На металлизированную бумагу или бумагу со специальным напылением (например, Touch Cover) печать шелкографией ложится отлично. Для печати методом шелкографии подходят, в том числе, темные бумаги из-за непрозрачности краски.
  • Бумага плотностью больше 400гр/м2 из-за высокой пухлости больше подходит для высокой печати. Как пример, бумага Gmund Cotton 600гр – отлично подойдет для высокой печати, шелкографии, УФ печати и так же из-за ее пухлости тиснение на ней выглядит очень эффектным.

 

Производство бумаг не стоит на месте и каждый год появляются новые сорта бумаг. 2019 год не станет исключением. Мы будем стараться рассказывать о новинках в мире бумаги и в ближайшее время познакомим вас с новым сортом бумаги, которую стало использовать наше производство.

Использование дизайнерской бумаги поможет выделить ваш продукт/бренд! Приходите в нашу типографию - мы поможем вам с выбором бумаги!

 

 

 

 

 

 

Как до нас добраться:
г. Москва, Летниковская ул. 10 стр. 4, МДЦ «Святогор»