м. ПавелецкаяЛетниковская ул. 10с4, МДЦ «Святогор» пн-чт 10:00-19:00, пт 10:00-17:00
Заказ(ов) на сумму 0

Viva Magenta — цвет года по версии Pantone

Цвет года 2023 в противовес коронавирусу

Не можете решить в какой цветовой гамме напечатать новогоднюю полиграфию, открытки и календари? Цвет 2023 года уже объявлен. По версии Международного исследовательского института Pantone, это малиново-красный 18-1750 Viva Magenta. Подчеркивается, что несмотря на дерзость и напористость этот цвет без агрессии. Оттенок находится в балансе между теплым и холодным, а значит, будет хорошо сочетаться со многими цветами. Утверждается, что цвет предстоящего года отражает «бунтарский» дух времени и возобновленный интерес к творческим экспериментам после пандемии коронавируса.

«В век технологий мы стремимся черпать вдохновение из природы и реальности. 18-1750 Viva Magenta происходит от красных оттенков и вдохновлен цветом кошенили, одного из самых ценных и ярких красителей, известных миру…» — прокомментировал Леатрис Эйземан, исполнительный директор Института цвета Pantone.

Институт цвета Pantone выбирает главный оттенок ежегодно. В прошлом году цветом года был Pantone 17-3938 Very Peri — синий оттенок с красно-фиолетовым подтоном. Тогда было заявлено, что сотрудники компании впервые в истории разработали новый оттенок, а не выбрали готовый из имеющихся архивов.

Главный цвет года рождается в творческих муках. Эксперты анализируют цветовые закономерности с начала года, и собирают данные девять месяцев. Подразделение Pantone Color Institute учитывает ключевые события в мире искусства и спорта, а также политические и экономические тренды.

Напомним, что компания Pantone существует с 1963 годуа, ее основал Лоуренс Герберт. Штаб-квартира находится в Карлштадте, Нью-Джерси. Компания известна своей системой соответствия цветов Pantone (PMS), которую используют в различных отраслях промышленности: в графическом дизайне, полиграфии и т.п. Веера с цветами Pantone видел практически каждый.

Кстати, напечатать красивые открытки, хоть красные – хоть любые, можно в нашей типографии. Заказать производство календарей – тоже.

Как до нас добраться:
г. Москва, Летниковская ул. 10 стр. 4, МДЦ «Святогор»